Vom 18. bis 20. Januar heißt es wieder: Rauf auf die Matte! An drei Tagen gibt es spannende Yoga-Workshops, Vorträge, KinderYoga und vieles mehr. Die YogaWorld-Mitmach-Messe in München bietet ein umfangreiches Programm mit bekannten Lehrern und Referenten, veganen Speisen und einem bunten Marktplatz rund um Yoga und Ayurveda.

ZeitLehrer oder ReferentProgrammRaum
15:00-15:45Carina Alana PreußAyurvedisches Yoga – wie du deine Yogapraxis an deine Doshas anpasst!Ayurveda Vortragsraum
15:15-16:00Dr. Ronald SteinerAshtanga Yoga (AYI Methode)Vishnu Yogaspace
15:30-16:15Sinah Diepold & Sophia ThoraYoga & Balance zusammen mit YogaboardGanesha Yogaspace
15:30-16:15Annett DonathDas Geheimnis des Atems: Richtig atmen, besser lebenSiddhartha Meditationsraum
15:45-16:30Barbara AckermannMehr Lebensqualität durch Harmonisierung von StörzonenYamuna Vortragsraum
16:00-16:45Julia LangDie Ayurveda GlücksformelAyurveda Vortragsraum
16:15-17:00Helga BaumgartnerYin YogaVishnu Yogaspace
16:30-17:15Lucie BeyerHandstand Workshop, mit FeetUpGanesha Yogaspace
16:30-17:15Sebastian Ascher & Kesari ReberMeditation in der Business-WeltSiddhartha Meditationsraum
16:45-17:30Ralf Kraft Fußprobleme aktiv beheben Yamuna Vortragsraum
17:00-17:45Dr. Jobin MadukkakuzhyRheuma- komplexe Therapie im Ayurveda Ayurveda Vortragsraum
17:15-18:00Christine MayWarrior Goddess Flow *** Die Kraft der Yogini Vishnu Yogaspace
17:30-19:00Dr. Ronald Steiner - Special Workshop - Tickets 15,- €Learn to Fly Lotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
17:30-18:15Diana SansDas Große JA! Mit tantrischer Philosophie leichter durch’s LebenGanesha Yogaspace
17:30-18:15Kai Treude & Jasmin IranpourYoga and E-MotionSiddhartha Meditationsraum
17:45-18:30Der Pfad des Kriya Yoga von Paramhansa YoganandaOliver GrafYamuna Vortragsraum
18:00-18:45Vaidya Chaithanya ChandrasekharanDank Ayurveda mit mehr Leichtigkeit durch die MenopauseAyurveda Vortragsraum
18:15-19:00Dr. Patrick BroomeYoga für AlleVishnu Yogaspace
18:30-19:15Evelyn WutzDas SOM - Programm: Yoga und Musiktherapie für ein glückliches LebenSiddhartha Meditationsraum
18:30-19:15Sandra Nicole PfallerIKYA Meditation™
Ganesha Yogaspace
18:45-19:30Meryem Minbay ‚dōTERRA Essential Oils- Empowered through powerful natural remedies‘ (Vortrag auf Englisch)Yamuna Vortragsraum
19:00-19:45Karin HansvenclEinführung in Ayurveda - Ein strukturierter Einblick in das ganzheitliche MedizinsystemAyurveda Vortragsraum
19:15-20:00Tanja Seehofer & Yann KuhlmannYin Yoga & Live MusikVishnu Yogaspace
19:15-19:30Fabian BelserKurzvorführung fortgeschrittener AsanasGanesha Yogaspace
ZeitLehrer oder ReferentProgrammRaum
10:00-10:45Evelyn WutzDas Ernährungskonzept nach Ayurveda - Erklärung und Anregungen für jeden TagAyurveda Vortragsraum
10:15-11:00Dr. Ronald SteinerAshtanga Yoga (AYI Methode)Vishnu Yogaspace
10:30-12:00Michael Forbes - Special Workshop - Tickets 15,- €Iyengar-Yoga: Verbesserter Energiefluß = Glück im Körper (Yoga-Erfahrene)Lotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
10:30-11:15PhysioFlowYoga® mit Eva Rückbeuge und BalanceGanesha Yogaspace
10:30-11:15Albert DennenwaldtMeditation des HerzensSiddhartha Meditationsraum
10:45-11:30Sivananda YogaYoga - Frieden jetzt!
Positive Willenskraft für inneren und äußeren Frieden.

Mit klassischen Übungen aus dem Hatha und Raja Yoga.
Yamuna Vortragsraum
11:00-11:45Pukka Talk mit Dr. Marisa HübnerHeldenkräuter für deine tägliche BalanceAyurveda Vortragsraum
11:15-12:00Kesari ReberMeditieren lernen - die alte Kunst der MeditationVishnu Yogaspace
11:30-12:15Lukas JablonkaFaszientraining mit RollholzGanesha Yogaspace
11:30-12:15Martina HiltlAugen-Yoga PraxisSiddhartha Meditationsraum
11:45-12:30Christian LedererWasser – das Lebensmittel Nr. 1: Wie bekommen wir unser belastetes Leitungswasser frei von sämtlichen Schadstoffen, Hormonen, Nitriten/Nitraten, Glysophaten etc.?Yamuna Vortragsraum
12:00-12:45Jasmin KirsteinAyurveda und Yoga ins tägliche Leben integrierenAyurveda Vortragsraum
12:15-13:00Christine MayBody Prayer: Prana Yoga FlowVishnu Yogaspace
12:30-14:00Amiena Zylla - Special Workshop - Tickets 15,- €FaszienyogaLotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
12:30-13:15Susanne EichingerKinderyoga für AlleGanesha Yogaspace
12:30-13:15Sivananda Yoga„Expansion nach innen - Sonnengebet und Atemübungen (Pranayama):
Fühle die universelle Kraft des Atems in Körper und Geist. Für Anfänger und Fortgeschrittene.
Siddhartha Meditationsraum
12:45-13:30Johann DoppelhoferMöglichkeiten zur Wasserbelebung und KalkumwandlungYamuna Vortragsraum
13:00-13:45Dr. Annette Müller-LeisgangMit Ayurveda gegen Stress und BurnoutAyurveda Vortragsraum
13:15-14:00Michael ForbesIyengar für alleVishnu Yogaspace
13:30-14:15Surya Music - Thomas Eberle Tandava: Die singenden Klangschalen empfangen und den Tanz der Stille erlebenGanesha Yogaspace
13:30-14:15Sandra Nicole PfallerIKYA Meditation™ Siddhartha Meditationsraum
13:45-14:30Dr. Engelbert OmanDie Bedeutung der Kundalini bei der Vertiefung von Yoga und Meditation (Vortrag & Meditation)Yamuna Vortragsraum
14:00-14:45Dr. Jobin MadukkakuzhyLeicht durch die Wechseljahre mit Ayurveda Ayurveda Vortragsraum
14:15-15:00 Kai Treude & Jasmin JranpourBhakti Yoga & FlowVishnu Yogaspace
14:30-16:00Gabi Bozic - Special Workshop - Tickets 15,- €Die Göttin in dirLotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
14:30-15:15Anca Reichlmair & Manuela Kast,
Petros Haffenrichter
Jivamukti meets Mantra Ganesha Yogaspace
14:30-15:15Kirill Serov (Yoga Vidya Allgäu)Yoga Session | awareness: Achtsamkeitstechniken in Verbindung mit AsanasSiddhartha Meditationsraum
14:45-15:30Dr. Ronald SteinerGeheimnisse der YogatherapieYamuna Vortragsraum
15:00-15:45Shreeguru Dr. Balaji TambéAyurveda - eine Quantenwissenschaft für ganzheitliche und individuelle Heilung (Vortrag auf Englisch)Ayurveda Vortragsraum
15:15-16:00Veronika RösslYoga - Die Magie der BerührungVishnu Yogaspace
15:30-16:15Johanna SchuhbauerTriyoga® FlowGanesha Yogaspace
15:30-16:15Marc FennerDein Sankalpa, der positive Samen in deinem LebenSiddhartha Meditationsraum
15:45-16:30Lukas Maron und Tanja SeehoferYoga und die 5 Elemente der Tibetischen MedizinYamuna Vortragsraum
16:00-16:45Dr. Jeevan E.P.Panchakarma in Ayurveda Ayurveda Vortragsraum
16:15-17:00Sascha PeschkeEnergy Flow IntensiveVishnu Yogaspace
16:30-18:00Ranja Weis - Special Workshop - Tickets 15,- €Das Leuchten in der Stille, Yin Yoga und Yoga NidraLotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
16:30-17:15Sofia Hirmer - Sevasukh KaurKundalini YogaGanesha Yogaspace
16:30-17:15Purnima (Yoga Vidya München)Happy Age YogaSiddhartha Meditationsraum
16:45-17:30Heike GrossDer Beckenboden und die Rolle der FaszienYamuna Vortragsraum
17:00-17:45Alice Schüler Psychosomatische Diagnostik und Ayushakti Ayurveda Ayurveda Vortragsraum
17:15-18:00Jack WaldasAnandansa® (Yoga Dance)Vishnu Yogaspace
17:30-18:15Andrea OstheimerFaszienyoga Ganesha Yogaspace
17:30-18:15Patrizia PremEinführung in die Lehre von Paramahansa Yogananda, geführte Meditation, Kirtan und HeilübungenSiddhartha Meditationsraum
17:45-18:30Konstantin PikalDer Weg in die Selbstständigkeit für Yogalehrende Yamuna Vortragsraum
18:00-18:45Brigitte HeinrichAnti Aging mit Ayurveda - Hintergrund, Zusammenhänge und Anwendungen für ZuhauseAyurveda Vortragsraum
18:15-19:00Tanja Seehofer & Yann KuhlmannYin Yoga & MusikVishnu Yogaspace
18:15-18:30Fabian BelserKurzvorführung fortgeschrittener AsanasGanesha Yogaspace
ab 19:00Bhakti Tree & David MaKirtan Lotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
ZeitLehrer oder ReferentProgrammRaum
10:00-10:45Jasmin KirsteinAyurveda und Yoga ins tägliche Leben integrierenAyurveda Vortragsraum
10:15-11:00Dr. Ronald SteinerAshtanga Yoga (AYI Methode)Vishnu Yogaspace
10:30-12:00Timo Wahl - Special Workshop - Tickets 15,- €Vinyasa - buddhistische Achtsamkeit auf der MatteLotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
10.30-11.15Sivananda YogaExpansion nach innen - Sonnengebet und Atemübungen (Pranayama)Ganesha Yogaspace
10.30-11.15Antje SchäferJivamukti MeditationSiddhartha Meditationsraum
10:45-11:30Felix KlimpelYoga is SelfcareYamuna Vortragsraum
11:00-11:45Julia Lang Roh-vegan trifft AyurvedaAyurveda Vortragsraum
11:15-12:00Dr. Patrick BroomeYoga für AlleVishnu Yogaspace
11:30-12:15Katja BienzeislerOpen Hips - Happy HeartGanesha Yogaspace
11:30-12:15Sandra Nicole PfallerIKYA Meditation™ Siddhartha Meditationsraum
11:45-12:30Aya SternEntspannungsmethode & AkkupunkturYamuna Vortragsraum
12:00-12:45Dr. Namita Parekh und Dr. Bhagyashree ZopeFacing stress with a healthy heart - Herzgesundheit trotz Stress (Vortrag auf Englisch)Ayurveda Vortragsraum
12:15-13:00Amiena ZyllaYoga BarreVishnu Yogaspace
12:30-14:00Michi Kern - Special Workshop - Tickets 15,- €Jivamukti Yoga „come as an empty cup - I´ll do the same“Lotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
12:30-13:15Felix KlimpelKörperausrichtung - Yogapraxis gemäß der eigenen AnatomieGanesha Yogaspace
12:30-13:15Christof LinhuberKlangkörperSiddhartha Meditationsraum
12:45-13:30Martina HiltlAugenyogaYamuna Vortragsraum
13:00-13:45Carina Alana PreußAyurvedisches Yoga – wie du deine Yogapraxis an deine Doshas anpasstAyurveda Vortragsraum
13:15-14:00Kai Treude & Jasmin IranpourHatha Yoga & Mantra SoundVishnu Yogaspace
13:30-14:15Andrea Ostheimer & Barbara Nagel YogaWorld Zirkelstunde Ganesha Yogaspace
13:30-14:15Kirill Serov (Yoga Vidya Allgäu)mindful happiness: Über den Körper in eine glückselige Gelassenheit findenSiddhartha Meditationsraum
13:45-14:30Timo WahlWas bedeutet Achtsamkeit in der Praxis?Yamuna Vortragsraum
14:00-14:45Dr. Annette Müller-LeisgangFit mit AyurvedaAyurveda Vortragsraum
14:15-15:00Mike ErlerMission ControlVishnu Yogaspace
14:30-16:00Helga Baumgartner - Special Workshop - Tickets 15,- €Yin Yoga - path of the peacemakerLotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
14:30-15:15Leila OostendorpKinderyoga für AlleGanesha Yogaspace
14:30-15:15Jasmin KirsteinHormonyoga - Entfalte dein KörperglückSiddhartha Meditationsraum
14:45-15:30Nicola RohnerBreath Work - die transformierende Kraft der AtmungYamuna Vortragsraum
15:00-15:45Martina KleinÜber die Wissenschaft vom Leben zur letzten Lebensprüfung - Die letzten 6000 Jahre, die Gegenwart, die Zukunft - Die letzten 6000 Jahre, die Gegenwart, die ZukunftAyurveda Vortragsraum
15:15-16:00Timo WahlRaus aus dem KopfVishnu Yogaspace
15.30-16.15Satja Singh (8 Personen)Deep Relax mit 8 GongsGanesha Yogaspace
15.30-16.15Dr. Engelbert OmanMeditativer Erlebnisworkshop – Mit Kundalini-Erweckung zur Vertiefung der Meditation in GedankenstilleSiddhartha Meditationsraum
15:45-16:30David MaMiracle Makers: Interaktiver Vortrag über Yoga, Geld und Fülle. Mit Gratis-CD für Teilnehmer!Yamuna Vortragsraum
16:00-17:30Dr. Ulrich Bauhofer, Dr. Annette Müller-Leisgang, Dr. Khushboo-Gogia, Dr. Namita Parekh, Dr. Prabha Burkhard sowie der Indische Generalkonsul, Mr. Sugandh Rajaram
Moderation: Sanjay També und Ralph Bauer
Podiumsdiskussion: Ayurveda als Wissenschaft und Lebensstil - jahrtausendealt und dennoch relevant?Ayurveda Vortragsraum
16:15-17:00Antje SchäferJivamukti YogaVishnu Yogaspace
16:30-18:00Dr. Ronald Steiner - Special Workshop - Tickets 15,- €From Movement to StillnessLotus Yogaspace - Konferenzraum K3 im Erdgeschoss
16.30-17.15Nicola RohnerYoga Nidra - Tuning into your heartGanesha Yogaspace
16.30-17.15Matthias HermannTranszendentale Meditation - Meditieren wie die HollywoodstarsSiddhartha Meditationsraum
16:45-17:30Violetta LabellaZauber'Ei - Yoni YogaYamuna Vortragsraum
17:30-17:50Revathi Dance AcademyFeierlicher Abschluss: Tanz-Show "Shiva Power"Ayurveda Vortragsraum
17:15-18:00Helga BaumgartnerYin YogaVishnu Yogaspace
18:15-18:30Fabian BelserKurzvorführung fortgeschrittener AsanasGanesha Yogaspace
TagZeitTitel
Freitag, 18.01.201915:30-16:15 UhrEntdecke den Künstler in dir – schöne Mandalas malen
Freitag, 18.01.201916:30-17:30 UhrFamilien-Mantra-Singen mit Monika Althaus
Samstag, 19.01.201910:15-11:15 UhrGuten Morgen liebe Sonne!
Samstag, 19.01.201911:30-12:15 UhrReise im Regenwald
Samstag, 19.01.201912:30-13:15 UhrDie Regenbogen-Farben
Samstag, 19.01.201913:45-14:30 UhrBei den Indianern
Samstag, 19.01.201914:45-15:30 UhrBuchpräsentation „Zirkustraum“ – Yoga zum Mitmachen mit Leila Oostendorp
Samstag, 19.01.201915:45-16:30 UhrAlle Sinne aufgewacht und mitgemacht!
Samstag, 19.01.201916:45-17:30 UhrFamilien Mantra Singen mit Monika Althaus
Samstag, 19.01.201917:45-18:30 UhrKlangschalen, mit allen Sinnen wahrnehmen
Samstag, 19.01.201918:30-19:00 UhrEntspannen mit bewusster Atmung, Massagen & Düften
Sonntag, 20.01.201910:30-11:15 UhrUmka – das kleine Eisbärkind
Sonntag, 20.01.201911:30-12:15 UhrFröhliche Tier Asanas
Sonntag, 20.01.201912:30-13:15 UhrEin Winterausflug
Sonntag, 20.01.201913:30-14:15 UhrInsel der Entspannung
Sonntag, 20.01.201914:30-15:15 UhrFamilien-Yoga mit Leila Oostendorp & Kinder im Ganesha Yogaraum
Sonntag, 20.01.201915:30-16:15 UhrDon’t worry be happy! English Yoga Class
Sonntag, 20.01.201916:30-17:15 UhrCapoeira für alle mit Touro

Das Programm findet im Raum F 104 statt und wird  von der KINDER YOGAWELT, Leila Oostendorp, www.kinderyogawelt.de organisiert.

Der Eintritt zur Yoga World ist für Kinder bis 14 Jahren, die in Begleitung eines Erwachsenen kommen, gratis. Erwachsene zahlen den regulären Eintrittspreis.

Mehr Infos über die Mitmach-Aktion und die Teilnamebedingungen bekommen Sie im Raum F 104.


Leila Oostendorp auf der YogaWorld 2019 in München:

Sonntag, 20. Januar 2019 // 14:30 – 15:15 Uhr // Kinderyoga für Alle! // Ganesha Yoga Raum